2023-11-14

Посол Азербайджана в Таджикистане: «Образования под названием Нагорный Карабах никогда в истории не существовало»

posol Az 1

«Образования под названием Нагорный Карабах никогда в истории не существовало», - именно с таким заявлением выступил Алимирзамин Аскеров, Чрезвычайный и Полномочный Посол Азербайджанской Республики в Республике Таджикистан, 7 ноября 2023 года на пресс-конференции в Душанбе, посвященной третьей годовщине победы Азербайджана во Второй Карабахской войне 2020 года.

«Образования под названием Нагорный Карабах никогда в истории не существовало. Существовало Карабахское ханство, которое по Кюрекчайскому мирному договору вошло в состав Российской империи в 1805 году. С азербайджанской стороны его подписал Карабахский хан Ибрагим Халил, его должность тогда называлась Хан Карабахский и Шушинский. С российской стороны его подписал царский генерал П.Цицианов.

Карабах – древняя земля, населенная азербайджанцами, которые жили на протяжении веков, тысячелетий, на своей территории. После Кюрекчайского мирного договора было подписано еще два договора: 1813-й год – Гюлистанский мирный договор и 1828-й год – Туркманчайский, согласно которым и другие азербайджанские ханства, в том числе и Иреванское, вошли в состав России. В этих документах, естественно, речь шла об азербайджанских землях.

После тех документов XIX века началось массовое переселение армянского населения на территорию Азербайджана из Персии и Восточной Анатолии. И уже к моменту установления Советской власти национальный состав Карабахского региона Азербайджана был уже не таким, каким он был до начала XIX века. Так, после советизации Южного Кавказа была создана Нагорно-Карабахская автономная область. Даже не республика, а область в составе Азербайджанской ССР. Это было ровно 100 лет назад», - подчеркнул г-н Посол.

По словам Алимирзамина Аскерова, как-раз к моменту, когда уже в Советском Союзе начали проявляться центробежные тенденции, и поднял голову армянский сепаратизм и агрессивный экстремизм. К концу 1980-х годов были созданы неформальные экстремистские организации.

«К сожалению, это тогда не получило должной оценки центрального советского руководства, а во многих случаях даже поощрялось им, что уже после распада Советского Союза привело к открытой агрессии и оккупации азербайджанских земель», - отметил в своем выступлении Посол Азербайджана.

Следует отметить, что около 20 процентов территории Азербайджана: и Карабахский регион, и бывшая Нагорно-Карабахская область, а также семь районов, которые никакого отношения к тому автономному образованию не имели, также были оккупированы Арменией. Была проведена этническая чистка – более миллиона азербайджанцев были изгнаны со своих родных земель, и ситуация оставалась таковой вплоть до осени 2020 года. Азербайджан всячески пытался решить вопрос мирным путем. Был участником долгого и бесплодного переговорного процесса под эгидой ОБСЕ, который длился около 30 лет.

Напомним, что согласно подписанному 10 ноября 2020 года заявлению Президента Азербайджанской Республики, Премьер-министра Республики Армения и Президента Российской Федерации, Вторая Карабахская война завершилась победой Азербайджана. Армения капитулировала и была вынуждена вернуть Азербайджану Кяльбаджарский, Агдамский и Лачинский районы. Сегодня, 8 ноября, отмечается уже Третья годовщина восстановления полного суверенитета Азербайджана по всей его территории.

Dialog.TJ

Искать в архиве